刘慧

日期:2016/07/05  来源:人事司  字号:[ ]

刘慧,女,回族,1959年12月生,天津人,1985年12月加入中国共产党,1977年6月参加工作,中央党校研究生学历。

现任国家民族事务委员会副主任党组副书记(正部长级)。

1977--1979年  宁夏回族自治区银川一中工人

1979--1981年  银川师范学校大专班中文专业学习

1981--1983年  宁夏回族自治区银川市郊区掌政中学教师

1983--1985年  宁夏回族自治区银川市供销社党办宣传干事

1985--1987年  宁夏回族自治区银川市供销社团委副书记

1987--1992年  共青团宁夏回族自治区银川市委副书记

1992--1992年  共青团宁夏回族自治区银川市委书记

1992--1995年  共青团宁夏回族自治区委副书记(其间:1993--1994年在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1995--1998年  共青团宁夏回族自治区委书记

(其间:1993--1996年在中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

1998--2001年  宁夏回族自治区银南地委副书记,吴忠市工委、吴忠市委副书记(正厅级)(其间:1999.05--1999.11挂职任北京市丰台区委副书记)

2001--2003年  宁夏回族自治区民政厅党组书记、厅长

2003--2007年  宁夏回族自治区政府副主席

2007--2013年  宁夏回族自治区党委常委、政府副主席

2013--2013年  宁夏回族自治区党委副书记、政府代主席

2013--2016年  宁夏回族自治区党委副书记、政府主席

2016--        国家民族事务委员会副主任党组副书记(正部长级)

第十七届、十八届中央候补委员